Мобилизация в Украине: когда ТЦК может отказаться принимать документы на отсрочку

Мобилизация в Украине предполагает соблюдение четких правил по отсрочке для граждан с инвалидностью.
Читати українською
Мобилизация в Украине

Некоторые территориальные центры комплектования могут неправомерно отказывать в приеме заявлений во время того, как идет мобилизация в Украине , сообщает Политика.

Об этом сообщает адвокат Владислав Дерий на портале "Юристы.UA". Он рассказал, что к юристам обратился мужчина с инвалидностью, которому в ТЦК отказали в принятии заявления. Причина, которую они назвали – отсутствие у него военного учета и прохождение военно-врачебной комиссии.

Как пояснил юрист, такой отказ незаконный. Он напомнил, что, согласно постановлению КМУ №932, лица, по которым есть официальные данные об инвалидности, не должны проходить ВЛК для получения отсрочки.

"Вас должны были взять на военный учет, даже без прохождения военно-врачебной комиссии", - подчеркнул Владислав Дерий .

Юрист успокоил гражданина, объяснив, что мобилизация в Украине предполагает, что даже без официально оформленной отсрочки люди с таким статусом не могут быть призваны на службу в армию. В случае неправомерного отказа ТЦК правники советуют обращаться с жалобой или потребовать выполнения законодательных норм.

Напомним, ранее мы также писали о том, что военнообязанные могут сняться с учета в определенных случаях.

Последние новости Украины:

Напомним, Politeka писала, Мобилизация в Украине: юрист объяснил, сколько у ТЦК есть время на админвзыскание.

Також Politeka писала, Мобилизация в Украине: о чем нужно сообщить ТЦК в марте 2025 года.

Как сообщала Politeka, Мобилизация в Украине: стало известно о причинах, по которым могут отменить решение ВЛК.


«Добровольные личные накопления»: журналистка рассказала, что государство предлагает вместо накопительной пенсии

Новый пакет зимней поддержки: журналистка рассказала детали

Постановление НБУ №65: журналистка рассказала, за что могут заблокировать банковскую карту

Законопроект №14067: журналистка рассказала о возможных изменениях системы подачи тепла в дома

Коммунальные предприятия обязаны произвести перерасчет и вернуть средства потребителям: журналистка заявила, что украинцам вернут деньги

Журналистка рассказала об изменениях в ноябре: отопление, новости от НБУ и бюджет

Наказание за коммунальные долги: журналистка рассказала, как не потерять имущество и квартиру

Проверки чернобыльцев: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Большая пенсионная реформа: журналистка рассказала, что готовит правительство и возрастут ли выплаты

Автоматическое списание средств за долги: журналистка рассказала о тестировании новой системы

Есть два условия: журналистка рассказала о доплате для пенсионеров старше 65 лет

Украинцы заграницей и военный реестр: журналистка сообщила о ключевых изменениях

Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Минсоцполитики и Пенсионный фонд запускают новые проверки: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным

«Бумажным трудовым книжкам конец»: журналистка рассказала, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж

«И табак, и алкоголь станут дороже»: журналистка предупредила о новых ценах в октябре

Показать еще