Знаменитую реку в Киеве решили забетонировать: подробности и кадры

Читати українською
река1

Реку серьезно загрязняет интенсивное движение автомобильного и железнодорожного транспорта

Участок реки Лыбидь в районе бульвара Дружбы Народов столкнулся сразу с двумя проблемами – экологической и транспортной, в результате чего власти намереваются закрыть реку в бетонный канал. Об этом сообщает «Информатор».

В материале говорится, что сейчас вдоль западной границы участка от бульвара Дружбы народов до улицы Коновальца река Лыбидь протекает в открытом бетонном желобе. Согласно существующему проекту, Железнодорожное шоссе должно быть продлено вдоль железной дороги над рекой, чтобы в итоге получился закрытый канал, протяженность которого составит 1,2 км.

Переполох в Слуге народа, Зеленский отдал срочный приказ: что происходит в Раде

По словам проектировщиков, реку Лыбидь в этом месте серьезно загрязняет интенсивное движение автомобильного и железнодорожного транспорта – взвешенные частицы и нефтепродукты попадают в канализацию с дождем и растаявшим снегом. Именно поэтому лучше всего закрыть реку в коллектор.

Авторы материала отмечают, что река и сейчас выглядит далеко не лучшим образом, кое-где превращаясь в едва заметный ручей. Хотя в некоторых местах река действительно оправдывает свое название, образовывая полноводный поток.

Киевская ландшафтная декларация декларирует сохранение реки Лыбидь. Впрочем, теперь предстоит установить, является ли превращение заметного участка водной артерии в закрытый коллектор нарушением целостности исторического объекта. Хотя пока что Лыбидь остается открытой и свободной от любой «крыши».

Как сообщалось ранее, участок реки Ирпень возле шлюза наполнен десятками дохлых рыб. Об этом на странице паблика «Ірпінь+» написал Денис Тимошенко.

Автор публикации также прикрепил соответствующие снимки. По словам гражданина, среди погибших крупных рыб в основном окуни. При этом дно водоема усеяно дохлыми мальками.

Судя по всему, причиной массовой гибели рыбы стало использование электроудочки.

До этого в одном из озер столицы в Святошинском районе в Киеве произошел массовый мор рыбы и раков. Местные бьют тревогу, ведь причина подобной трагедии остается неизвестной.

Еще издалека от водоема можно учуять неприятный запах. Местные уже обратились к коммунальщикам, которые вылавливают из воды мертвых рыб и раков. На данный момент из озера вывезли 80 килограммов тухлятины.

Отмечается также, что точная причина подобного инцидента пока остается неизвестной. Чтобы ее выяснить, коммунальщики собрали образцы воды в водоеме, и только через несколько дней будут известны результаты данных исследование.

Напомним, фекальная катастрофа обрушилась на Крым.

Как сообщала Politeka, украинский курорт на грани катастрофы, в зоне риска тысячи людей.

Также Politeka писала, что Крым оказался на грани катастрофы, рушится на глазах.


Отключение газа в Киевской области с 28 июля по 3 августа: объявлены графики на неделю

Пьяный сотрудник прокуратуры сбил женщину на тротуаре в Киеве: выяснились новые подробности

Отключение света в Киеве и области с 21 по 27 июля: графики на неделю

Открытый банкинг: журналистка предупредила об усилении финансового контроля

Новые правила индексации пенсий: журналистка рассказала о важных изменениях

Отключение света в Киеве и области с 14 по 20 июля: ДТЭК объявил графики на неделю

Гуманитарная помощь для пенсионеров в Киевской области: как получить поддержку

Ограничение движения транспорта в Киеве: украинцев срочно предупредили, где невозможно проехать

Бесплатные продукты для ВПЛ в Киевской области: кому доступна помощь и как ее получить

Понятие, что пенсия – это отдых, я так понимаю, больше не существует: журналистка заявила, что работать придется дольше

Законопроект №13369: журналистка рассказала, что будет с паспортами-книжечками

Внедрение бальной системы остается только планом, - журналистка о пенсионной реформе

Налоги для пенсионеров: журналистка рассказала, в каком случае и какие выплаты облагаются налогом

Частично враждебная пропаганда, частично человеческая глупость - военный о мобилизации женщин, молодежи

Украинское кино стало известно в мире, оно зарабатывало деньги, - киновед об авангарде 1920-х

Прогноз погоды на лето 2025: украинцев предупредили об аномальной жаре выше 40 градусов

Пересчет субсидий: журналистка рассказала, в каком случае нужно обратиться в Пенсионный фонд

Законопроект №13120: журналистка рассказала, какие изменения готовят для школ

Ганна Собачко-Шостак является краеугольным камнем, на котором строится уникальность украинского авангарда, - Диана Клочка

Показать еще