Могут забрать за долг: журналистка рассказала, как не потерять помощь от государства

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала, что за небольшой долг по коммуналке реально можно потерять субсидию и объяснила, что делать украинцам в такой ситуации, сообщает Politeka.
Читати українською
пенсия, деньги, выплаты

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«Скоро начинается отопительный сезон, очень быстро время летит, и для многих украинских семей субсидии – это единственная возможность просто продержаться, когда платежки растут, а зарплаты и пенсии – нет. Но знаете, новости так себе, потому что теперь субсидию могут забрать даже за долг в 680 грн», – отмечает Екатерина Котенкова.

По словам журналистки, если оформить реструктуризацию или обжаловать долг в суде, шанс получить субсидию сохраняется, но есть и другие основания. Как они рассказывают, власти проверяют, живет ли кто-то из вашей семьи заграницей более 60 дней, есть ли депозит более 100 000 грн, купили ли вы валюту или товары более 50000 грн в течение года, есть ли долги по алиментам, есть ли большая квартира или дом, есть ли новый автомобиль, потому что в таком случае.

Для простых людей, констатирует журналистка, это проблемы, ведь субсидию можно потерять за долг в 700 грн, а без этой помощи придется платить за коммуналку втрое больше, что не каждый может себе позволить.

«Вывод такой. Итак, власть действительно усиливает правила. Субсидия – это теперь не право, а почти привилегия. С одной стороны, государство экономит и контролирует каждую копейку, с другой – миллионы людей рискуют просто остаться без помощи из-за мелких долгов или каких-либо формальностей. Поэтому главный вывод таков: если вы хотите сохранить субсидию, внимательно следите за всеми платежками. Уплачивайте вовремя, даже если долг просто копеечный, потому что теперь это может стоить всего права на помощь», – заключает Екатерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, Мусиенко объяснил, что Китай не против США, как полагает путин, Китай хочет быть на уровне США.

Также Politeka писала о том, что Шейтельман рассказал, куда мог пропасть Трамп: заболел или играет в гольф.


Проверки чернобыльцев: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Большая пенсионная реформа: журналистка рассказала, что готовит правительство и возрастут ли выплаты

Автоматическое списание средств за долги: журналистка рассказала о тестировании новой системы

Есть два условия: журналистка рассказала о доплате для пенсионеров старше 65 лет

Украинцы заграницей и военный реестр: журналистка сообщила о ключевых изменениях

Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Минсоцполитики и Пенсионный фонд запускают новые проверки: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным

«Бумажным трудовым книжкам конец»: журналистка рассказала, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж

«И табак, и алкоголь станут дороже»: журналистка предупредила о новых ценах в октябре

«Будет меньше тьмы и больше прозрачности»: журналистка рассказала об изменениях в банках

Психолог объяснил, как российская агрессия не уничтожила, а пробудила украинскую идентичность

Приказ №402: журналистка рассказала о полезном нововведении по ВЛК

Олег Покальчук объяснил, почему ИПСО приживаются в обществе: «Это вопрос денег, времени и технологий»

«Пакунок школяра»: журналистка рассказала о сумме помощи и условиях использования средств

Постановление Кабмина №821: журналистка рассказала о ежемесячных доплатах пенсионерам по судебным решениям

Эксперт объяснил, почему шахеды залетают в центр самого защищенного города – Киева: «Такие условия – единственные в мире»

Показать еще