Есть сдержанность и уважение в рядах ВСУ, – Игорь Швайка об отсутствии вражды между украинцами из разных регионов

Заместитель начальника 4-го центра рекрутинга Сил ТРО ВСУ Игорь Швайка пояснил, что после войны роспропаганда уже не сможет разделять украинцев из разных регионов, потому что все они служили вместе, сообщает Politeka.
Читати українською
Игорь Швайка

Об этом он рассказал в авторской программе Валерия Савчука «Разные люди».

«Наша картина военных бригад четко повторяет административную карту Украины, поэтому мы и есть Силы территориальной обороны, поскольку в каждой области есть своя бригада. В Киеве есть две, в Киевской области – одна, в остальных – по одной. В Луганской бригаде, например, в которой я также служил, есть винницкие, киевские, днепровские, и как минимум четыре-пять областей идут в постоянном взаимодействии», – рассказывает Игорь Швайка.

И здесь, отмечает он, очень важный момент, ведь после окончания войны военные из разных областей, которые служили в одной бригаде, будут ездить друг к другу в гости, их дети будут дружить. То есть, объясняет гость программы, благодаря этому опыту у россиян уже не будет возможности нарисовать нам карту с «тремя сортами украинцев», потому что наше государство будет развиваться по горизонтальным межрегиональным связям.

«И еще второй элемент. Есть сдержанность и уважение в рядах ВСУ, в рядах одного подразделения. Я это прошел также на личном опыте. Мы можем сегодня с вами поругаться, потому что есть за что, я что-то не выполнил, вы что-то не выполнили, я вам сделал замечание… Можем поругаться, можем не разговаривать, можем даже дойти до такого, что руку друг другу не подадим. Знаете, что будет завтра? Завтра мы никуда друг от друга не денемся. Соответственно, один другому все равно первый протянет руку, даже если будем смотреть немного в сторону», – объясняет Игорь Швайка.

Поэтому, констатирует он, когда эта ситуация повторяется во второй, третий раз, люди в пределах одного подразделения, батальона или бригады становятся более терпеливыми, более аккуратными в общении. По словам военного, это то, чего нам не хватает и не хватало в гражданской жизни, где все против всех, «зрада» – лучший способ привлечь внимание к медийному продукту, а хейт – вершина журналистского искусства. Потому совместная служба, подчеркивает он, дает определенные навыки коммуникации и ставит предохранитель.

Как сообщала Politeka, Стариков рассказал, какие гарантии безопасности США предложат Украине: «Договор вне НАТО».

Также Politeka писала о том, что Яли объяснил, почему встреча Зеленского и путина крайне маловероятна: кремль считает президента Украины нелегитимным.


Повестки онлайн: журналистка рассказала о новых инициативах Кабмина

«Даже среди отопительного сезона могут отключить»: должников будут практически сразу отключать от газоснабжения

Минобразования обещает доплаты учителям: журналистка рассказала, о каких суммах идет речь

Проверки газовых сетей в Украине: «В случае обнаружения нарушений штрафы просто огромны»

Штрафы за паспорт-книжечку: журналистка рассказала, нужно ли переходить на ID-карту

Правительство анонсировало совершенно новую пенсионную реформу: журналистка рассказала детали

Боевая повестка может прийти по почте: журналистка рассказала о августовских изменениях

Программа помощи от ООН закрывается: журналистка рассказала о причинах

«Пока есть 4 типа повесток»: журналистка рассказала, кто и где их может вручить

«Правительство планирует ввести новые налоги»: журналистка рассказала об изменениях в августе

Стартует массовая проверка всех социальных выплат: журналистка предупредила о масштабных проверках

Билеты только через «Дію»: журналистка рассказала о нововведениях в «Укрзалізниці»

Отключение света в Киеве и области с 30 июля по 1 августа: ДТЭК объявил новые графики

Новые отключения света в Киеве и области с 28 июля по 3 августа: графики от ДТЭК

Отключение газа в Киевской области с 28 июля по 3 августа: объявлены графики на неделю

Пьяный сотрудник прокуратуры сбил женщину на тротуаре в Киеве: выяснились новые подробности

Отключение света в Киеве и области с 21 по 27 июля: графики на неделю

Открытый банкинг: журналистка предупредила об усилении финансового контроля

Новые правила индексации пенсий: журналистка рассказала о важных изменениях

Показать еще