Иммунология войны: врач объяснил, как стресс влияет на наше здоровье

Врач-иммунолог Андрей Волянский заявил, что сейчас каждый украинец на фронте, в тылу или заграницей пребывает в состоянии вторичного иммунодефицита, сообщает Politeka.
Читати українською
Андрей Волянский

Об этом он рассказал в авторской программе Валерия Савчука «Разные люди».

«Войны были всегда, и врачи как-то пытались лечить. В первую очередь это ранения военных, но и гражданских тоже. Сейчас очень сложная нервная и психическая реабилитация, то есть очень много расстройств психической системы и у военных, и у гражданских. Но мы не думаем, что иммунная система гораздо шире того, что мы лечим хирургически, неврологически или психиатрически, потому что иммунная система – это система не только защиты организма, но и взаимодействия, поддержки гомеостаза», - отмечает Андрей Волянский.

Как он объясняет, гомеостаз – это постоянство внутренней среды, это не только противодействие инфекционным факторам, но вся наша биохимия, даже гормональные взаимодействия. И не случайно, добавляет врач, мы сейчас все больше говорим не об иммунной системе, нервной, эндокринной или гормональной, а о нейроиммунноэндокринной системе, которая регулирует все межсистемные взаимодействия в организме.

«Это понятно и ребенку, что во время войны будут страдать и системы, и межсистемные взаимодействия. Мы уже это видим, у военных одни проблемы и заболевания, у гражданских – другие. Сейчас все украинцы, независимо от того, они на фронте, в тылу или даже за границей, пребывает в состоянии вторичного иммунодефицита. Кто-то скажет, как это может быть, чтобы вся нация одновременно переживала такой синдром?», - утверждает Андрей Волянский.

По словам гостя программы, на самом деле мы переживаем состояние иммунодефицита в течение нашей жизни огромное количество раз. Например, рассказывает он, если человек заболел гриппом, на какое-то время его иммунная система ненормально реагирует, мощный стресс в разных жизненных ситуациях имеет тоже сильное влияние, и сейчас это проявляется особенно.

Как сообщала Politeka, Дубина заявил, что пока чиновники не вовлечены в защиту страны, Украина не приблизится к победе.

Также Politeka писала о том, что Стариков объяснил, что сейчас любая эскалация на фронте все равно закончится дэескалацией.


Штрафы за паспорт-книжечку: журналистка рассказала, нужно ли переходить на ID-карту

Правительство анонсировало совершенно новую пенсионную реформу: журналистка рассказала детали

Боевая повестка может прийти по почте: журналистка рассказала о августовских изменениях

Программа помощи от ООН закрывается: журналистка рассказала о причинах

«Пока есть 4 типа повесток»: журналистка рассказала, кто и где их может вручить

«Правительство планирует ввести новые налоги»: журналистка рассказала об изменениях в августе

Стартует массовая проверка всех социальных выплат: журналистка предупредила о масштабных проверках

Билеты только через «Дію»: журналистка рассказала о нововведениях в «Укрзалізниці»

Отключение света в Киеве и области с 30 июля по 1 августа: ДТЭК объявил новые графики

Новые отключения света в Киеве и области с 28 июля по 3 августа: графики от ДТЭК

Отключение газа в Киевской области с 28 июля по 3 августа: объявлены графики на неделю

Пьяный сотрудник прокуратуры сбил женщину на тротуаре в Киеве: выяснились новые подробности

Отключение света в Киеве и области с 21 по 27 июля: графики на неделю

Открытый банкинг: журналистка предупредила об усилении финансового контроля

Новые правила индексации пенсий: журналистка рассказала о важных изменениях

Отключение света в Киеве и области с 14 по 20 июля: ДТЭК объявил графики на неделю

Гуманитарная помощь для пенсионеров в Киевской области: как получить поддержку

Ограничение движения транспорта в Киеве: украинцев срочно предупредили, где невозможно проехать

Бесплатные продукты для ВПЛ в Киевской области: кому доступна помощь и как ее получить

Показать еще