Пенсия в Киеве: в ПФУ заставляют мужчину вернуть переплату в 176 888 гривен, суд принял неожиданное решение

Пенсионный фонд не предоставил доказательств недобросовестного поведения или нарушений закона, пока ему выплачивалась пенсия в Киеве.
Читати українською
Пенсия в Киеве

Пенсия в Киеве назначалась местному жителю, пока ПФУ не решили забрать у него выплаты и подали иск, сообщает Politeka.net.

Об этом идет речь в решении Шевченковского районного суда.

Мужчина состоит на учете в Главном управлении Пенсионного фонда Украины и получает деньги за выслугу лет, согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц» от 09.04.1992 №2262-ХІІ. В связи с его восстановлением на службе, пенсия в Киеве, которую он получил, стала чрезмерной на сумму 176 888 грн.

7 августа 2023 года в адрес суда поступил ответ на иск, в котором мужчина возразил против иска. Он указал, что нет доказательств противоправных действий с его стороны и никаких трех критериев для неприменения ст. 1215 Гражданского кодекса Украины не были приведены. Пенсионный фонд не предоставил доказательств его недобросовестного поведения или нарушений закона, пока ему выплачивалась пенсия в Киеве.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что украинец был исключен из списков личного состава Госпогранслужбы в связи с увольнением впрок, но обжаловал это увольнение. 23 февраля 2021 г. он обратился в ПФУ с заявлением на перерасчет, и соответствующая проверка привела к изменениям в размере выплат.

Суд отмечает, что ПФУ не привел конкретных нарушений со стороны мужчины в процедуре обращения за перерасчетом. Кроме того, предоставленные им документы не содержали доказательств наличия ошибок или нарушений со стороны украинца.

Согласно перерасчету от 12.05.2023, выплата была изменена с 01.07.2021, с должностным окладом 9 870 грн и общим размером 18 540 грн. В период с ноября 2020 по август 2021 выплачено мужчине 176 888 грн, что стало основанием для уточнения выплатной суммы.

Решение: суд отказал ПФУ в удовлетворении иска, отметив, что там не обосновали обязанность украинца информировать их о возобновлении на службе, учитывая соответствующие положения закона.

Последние новости Украины:

Напомним, Politeka писала, что введен новый вид помощи для ВПЛ в Украине: что нужно знать переселенцам в 2025 году.

Также Politeka писала, какие пенсии получают генералы в Украине, раскрыты суммы и новые правила выплат.

Как Politeka рассказывала об индексации пенсий 2025 года: когда и на сколько увеличат выплаты для украинцев.


Проверки чернобыльцев: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Большая пенсионная реформа: журналистка рассказала, что готовит правительство и возрастут ли выплаты

Автоматическое списание средств за долги: журналистка рассказала о тестировании новой системы

Есть два условия: журналистка рассказала о доплате для пенсионеров старше 65 лет

Украинцы заграницей и военный реестр: журналистка сообщила о ключевых изменениях

Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Минсоцполитики и Пенсионный фонд запускают новые проверки: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным

«Бумажным трудовым книжкам конец»: журналистка рассказала, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж

«И табак, и алкоголь станут дороже»: журналистка предупредила о новых ценах в октябре

«Будет меньше тьмы и больше прозрачности»: журналистка рассказала об изменениях в банках

Психолог объяснил, как российская агрессия не уничтожила, а пробудила украинскую идентичность

Приказ №402: журналистка рассказала о полезном нововведении по ВЛК

Олег Покальчук объяснил, почему ИПСО приживаются в обществе: «Это вопрос денег, времени и технологий»

«Пакунок школяра»: журналистка рассказала о сумме помощи и условиях использования средств

Постановление Кабмина №821: журналистка рассказала о ежемесячных доплатах пенсионерам по судебным решениям

Эксперт объяснил, почему шахеды залетают в центр самого защищенного города – Киева: «Такие условия – единственные в мире»

Показать еще