Повышение тарифов на коммуналку в Киеве: суммы в платежках могут удвоиться

Эксперты предостерегли, что существующая тарифная стабильность может быть непродолжительной, вскоре возможно повышение тарифов
Читати українською
Повышение тарифов на коммуналку в Киеве

Пока повышение тарифов на коммуналку в Киеве еще не произошло, однако эксперты предупреждают, что это может произойти уже в ближайшее время, сообщает Politeka.net.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), подтвердила: цены на основные жилищно-коммунальные услуги остаются неизменными.

Без изменений осталась стоимость электроэнергии для бытовых потребителей – 4,32 гривен за кВтч. Таким образом пока сохраняется стабильность на фоне сложной экономической ситуации.

Для домохозяйств, использующих электроэнергию для отопления, сейчас действует льготная ставка - 2,64 грн за кВтч. Она применяется при потреблении не более 2000 кВт·ч в месяц.

Эксперты предостерегли, что существующая стабильность может быть непродолжительной. Уже в июне этого года возможно увеличение стоимости электроэнергии до 6,64 грн за кВтч, а в долгосрочной перспективе — до 9 гривен.

Что касается стоимости газа, то она будет зависеть от избранного поставщика. Сейчас цены колеблются в широком диапазоне – от 7,96 до 19,99 грн за кубометр.

Стоимость кубометра холодной воды по-прежнему составляет 16,164 грн, а услуги водоотвода – 14,220. В совокупности это 30,384 за каждый использованный кубометр. Дополнительно начисляется ежемесячная абонплата, размер которой зависит от узла коммерческого учета.

Повышение тарифов на коммуналку в Киеве не коснулось цен на горячее водоснабжение. Он остается на льготном уровне – 97,89 гривен/м³. Он действует как минимум до завершения военного положения в стране и в течение шести месяцев после его прекращения.

Последние новости Украины:

Напомним, Politeka писала, Тарифы на коммунальные услуги: стало известно, что может подорожать.

Також Politeka писала, Тариф на воду повысили, но не для всех: кому придется платить по новой цене.

Как сообщала Politeka, Украинцам озвучили тариф на электроэнергию: известно, сколько будет стоить 1 кВт*ч весной.


Проверки чернобыльцев: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Большая пенсионная реформа: журналистка рассказала, что готовит правительство и возрастут ли выплаты

Автоматическое списание средств за долги: журналистка рассказала о тестировании новой системы

Есть два условия: журналистка рассказала о доплате для пенсионеров старше 65 лет

Украинцы заграницей и военный реестр: журналистка сообщила о ключевых изменениях

Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Минсоцполитики и Пенсионный фонд запускают новые проверки: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным

«Бумажным трудовым книжкам конец»: журналистка рассказала, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж

«И табак, и алкоголь станут дороже»: журналистка предупредила о новых ценах в октябре

«Будет меньше тьмы и больше прозрачности»: журналистка рассказала об изменениях в банках

Психолог объяснил, как российская агрессия не уничтожила, а пробудила украинскую идентичность

Приказ №402: журналистка рассказала о полезном нововведении по ВЛК

Олег Покальчук объяснил, почему ИПСО приживаются в обществе: «Это вопрос денег, времени и технологий»

«Пакунок школяра»: журналистка рассказала о сумме помощи и условиях использования средств

Постановление Кабмина №821: журналистка рассказала о ежемесячных доплатах пенсионерам по судебным решениям

Эксперт объяснил, почему шахеды залетают в центр самого защищенного города – Киева: «Такие условия – единственные в мире»

Показать еще