Пенсия в Киеве: украинец отказался вернуть переплату в 67 437 гривен, история закончилась в суде

Пенсия в Киеве была проведена добровольно в Пенсионном фонде Украины, и не было предоставлено надлежащих доказательств.
Читати українською
Пенсия в Киеве

Пенсия в Киеве была переплачена судье, его обязали вернуть 67 437 гривен переплат выплат, но он отказывается это делать, сообщает Politeka.net.

Дело дошло до Деснянского районного суда.

Мужчина состоит на учете в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Киеве и получает пожизненное денежное содержание как судья в отставке.

Согласно части 3 статьи 142 Закона "О судоустройстве и статусе судей", которое вступило в силу 6 декабря 2016, пожизненное денежное содержание выплачивается судье в размере 50% от его судейского вознаграждения, а после 20 лет работы в должности этот размер увеличивается на 2% за каждый полный год службы.

Он подал заявление на перевод на пожизненное содержание 8 ноября 2021 года, однако из-за изменения законодательства был переведен на новый закон от 27 октября 2021 года, что повлекло за собой переплату за период с 27 октября по 7 ноября 2021-го. После анализа перерасчетов его пенсия в Киеве была приведена в соответствие с действующим законодательством и оказалась переплата в размере 67 437 гривен. Излишне уплаченные средства должны быть взысканы в соответствии с нормами Гражданского кодекса Украины.

В судебном заседании мужчина не явился, хотя был должным образом уведомлен о дате, времени и месте заседания. Он ответил на исковые требования, в которых не признавал иск и отмечал, что он не является обоснованным. В частности, он утверждал, что начисление было произведено в соответствии с установленным порядком и в пределах трехмесячного срока после его увольнения.

Суд принял решение в пользу мужчины, отказав Пенсионному фонду Украины в удовлетворении иска. Суд отметил, что начисление произошло в соответствии с действующим порядком, и никакие факты недобросовестности со стороны мужчины не установлены. Сумма была проведена добровольно, и не были предоставлены надлежащие доказательства наличия счетной ошибки. Суд также учел, что заявление на пожизненное содержание было подано в пределах трехмесячного срока со всеми необходимыми документами, что подтверждает сам истец в своем исковом заявлении.

Останні новини України:

Нагадаємо Politeka писала, 50% пенсии от заработной платы: часть украинцев может рассчитывать на большие выплаты, кто эти счастливчики.

Також Politeka писала, Если есть минимальный стаж и зарплата: назван размер пенсии 65-летней женщины в 2025 году.

Як повідомляла Politeka, Доплаты к зарплатам будут получать не только учителя: расширен список счастливчиков.


Проверки чернобыльцев: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Большая пенсионная реформа: журналистка рассказала, что готовит правительство и возрастут ли выплаты

Автоматическое списание средств за долги: журналистка рассказала о тестировании новой системы

Есть два условия: журналистка рассказала о доплате для пенсионеров старше 65 лет

Украинцы заграницей и военный реестр: журналистка сообщила о ключевых изменениях

Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Минсоцполитики и Пенсионный фонд запускают новые проверки: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным

«Бумажным трудовым книжкам конец»: журналистка рассказала, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж

«И табак, и алкоголь станут дороже»: журналистка предупредила о новых ценах в октябре

«Будет меньше тьмы и больше прозрачности»: журналистка рассказала об изменениях в банках

Психолог объяснил, как российская агрессия не уничтожила, а пробудила украинскую идентичность

Приказ №402: журналистка рассказала о полезном нововведении по ВЛК

Олег Покальчук объяснил, почему ИПСО приживаются в обществе: «Это вопрос денег, времени и технологий»

«Пакунок школяра»: журналистка рассказала о сумме помощи и условиях использования средств

Постановление Кабмина №821: журналистка рассказала о ежемесячных доплатах пенсионерам по судебным решениям

Эксперт объяснил, почему шахеды залетают в центр самого защищенного города – Киева: «Такие условия – единственные в мире»

Показать еще