Мобилизация в Украине: что делать, если незаконно вернули на учет

Во время мобилизации в Украине некоторых исключенных граждан могут поставить на учет по ошибке.
Читати українською
Мобилизация в Украине

В случае, если гражданина, не подлежащего мобилизации в Украине , вернули на военный учет, это может быть ошибкой Территориального центра, сообщает Politeka.

В таком случае человеку необходимо подать заявление в ТЦК для исправления данных, и в течение пяти дней информация должна быть исправлена ​​в Едином реестре, сообщил адвокат Юрий Айвазян на портале "Юристи.UA".

К юристу обратился гражданин, ранее исключенный из военного учета и выехавший на постоянное проживание за границу. По возвращении на родину он понял, что его снова внесли в списки военнообязанных, и спросил, почему это произошло, а можно ли ему снова уехать из Украины.

Адвокат объяснил, что, вероятно, проблема возникла из-за того, что ТЦК не обновил данные об исключении этого гражданина в Единого реестра. Это, по словам юриста, не ошибка со стороны самого гражданина. Он подчеркнул, что в такой ситуации нужно подать заявку в ТЦК с просьбой внести правильные данные в реестр, добавив копию военного билета с отметкой о включении.

Юрий Айвазян также отметил, что изменения в реестр "Оберег" должны быть внесены в течение пяти дней с момента подачи заявления. После этого мужчина может беспрепятственно пересекать государственную границу даже во время действия военного положения и мобилизации в Украине.

Последние новости Украины:

Напомним, Politeka писала, Мобилизация в Украине: юрист объяснил, сколько у ТЦК есть время на админвзыскание.

Також Politeka писала, Мобилизация в Украине: о чем нужно сообщить ТЦК в марте 2025 года.

Как сообщала Politeka, Мобилизация в Украине: стало известно о причинах, по которым могут отменить решение ВЛК.


Проверки чернобыльцев: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Большая пенсионная реформа: журналистка рассказала, что готовит правительство и возрастут ли выплаты

Автоматическое списание средств за долги: журналистка рассказала о тестировании новой системы

Есть два условия: журналистка рассказала о доплате для пенсионеров старше 65 лет

Украинцы заграницей и военный реестр: журналистка сообщила о ключевых изменениях

Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Минсоцполитики и Пенсионный фонд запускают новые проверки: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным

«Бумажным трудовым книжкам конец»: журналистка рассказала, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж

«И табак, и алкоголь станут дороже»: журналистка предупредила о новых ценах в октябре

«Будет меньше тьмы и больше прозрачности»: журналистка рассказала об изменениях в банках

Психолог объяснил, как российская агрессия не уничтожила, а пробудила украинскую идентичность

Приказ №402: журналистка рассказала о полезном нововведении по ВЛК

Олег Покальчук объяснил, почему ИПСО приживаются в обществе: «Это вопрос денег, времени и технологий»

«Пакунок школяра»: журналистка рассказала о сумме помощи и условиях использования средств

Постановление Кабмина №821: журналистка рассказала о ежемесячных доплатах пенсионерам по судебным решениям

Эксперт объяснил, почему шахеды залетают в центр самого защищенного города – Киева: «Такие условия – единственные в мире»

Показать еще