Тарифы на воду в Киеве: платежки могут вырасти уже в апреле, названы новые цены

Жители Киева с 1 апреля 2025 года могут увидеть повышение стоимости водоснабжения – тарифы на воду в Киеве могут повыситься более чем на 34%.
Читати українською
тариф на воду, кран

В некоторых городах Украины тарифы на водоснабжение уже выросли или могут вырасти, поскольку местные власти вправе принимать соответствующие решения, тарифы на воду в Киеве также изменятся, сообщает Politeka.net.

Стало известно, какими будут тарифы на воду в Киеве после отопительного сезона. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Национальная комиссия, регулирующая энергетический и коммунальный секторы, контролирует формирование тарифов, но окончательные тарифы на воду определяют отдельные водоканалы, что объясняет различия в тарифах между разными регионами.

Ожидается, что в апреле и июле 2025 года произойдет двухэтапное повышение тарифов на воду для потребителей, в среднем более чем на 12% на первом этапе, а затем на 14%.

В частности, жители Киева с 1 апреля 2025 могут увидеть повышение стоимости водоснабжения. Так, тарифы на воду в Киеве повысятся более чем на 34%. Уже с 1 июля тарифы на воду в Киеве вырастут еще на 15%.

По данным Национальной комиссии, в Киеве тариф на централизованное водоснабжение с 1 апреля составит 17,57 грн за кубометр (без НДС), а на водоотвод – 16,41 грн (без НДС), что в сумме составит 33,98 грн за кубометр (без НДС), или 40,78 грн с НДС.

С 1 июля 2025 г. в Киеве тариф на водоснабжение повысится до 21,42 грн за кубометр (без НДС), а на водоотвод — до 17,66 грн (без НДС), что в итоге составит 39,08 грн (без НДС) или 46,9 грн с НДС.

Теперь тариф на водоснабжение в Киеве составляет 16,164 грн, а водоотвод — 14,220 грн, что вместе с НДС дает сумму 30,384 грн. Таким образом, с 1 апреля цена может вырасти на 34,2%, а с 1 июля еще на 15%.

Последние новости Украины:

Напомним, Politeka писала, Тарифы на коммунальные услуги: стало известно, что может подорожать.

Також Politeka писала, Тариф на воду повысили, но не для всех: кому придется платить по новой цене.

Как сообщала Politeka, Украинцам озвучили тариф на электроэнергию с 1 марта: известно, сколько будет стоить 1 кВт*ч весной.


Штрафы за паспорт-книжечку: журналистка рассказала, нужно ли переходить на ID-карту

Правительство анонсировало совершенно новую пенсионную реформу: журналистка рассказала детали

Боевая повестка может прийти по почте: журналистка рассказала о августовских изменениях

Программа помощи от ООН закрывается: журналистка рассказала о причинах

«Пока есть 4 типа повесток»: журналистка рассказала, кто и где их может вручить

«Правительство планирует ввести новые налоги»: журналистка рассказала об изменениях в августе

Стартует массовая проверка всех социальных выплат: журналистка предупредила о масштабных проверках

Билеты только через «Дію»: журналистка рассказала о нововведениях в «Укрзалізниці»

Отключение света в Киеве и области с 30 июля по 1 августа: ДТЭК объявил новые графики

Новые отключения света в Киеве и области с 28 июля по 3 августа: графики от ДТЭК

Отключение газа в Киевской области с 28 июля по 3 августа: объявлены графики на неделю

Пьяный сотрудник прокуратуры сбил женщину на тротуаре в Киеве: выяснились новые подробности

Отключение света в Киеве и области с 21 по 27 июля: графики на неделю

Открытый банкинг: журналистка предупредила об усилении финансового контроля

Новые правила индексации пенсий: журналистка рассказала о важных изменениях

Отключение света в Киеве и области с 14 по 20 июля: ДТЭК объявил графики на неделю

Гуманитарная помощь для пенсионеров в Киевской области: как получить поддержку

Ограничение движения транспорта в Киеве: украинцев срочно предупредили, где невозможно проехать

Бесплатные продукты для ВПЛ в Киевской области: кому доступна помощь и как ее получить

Показать еще