Вдова из Киева требует от ПФУ выплатить ей 274 тысяч пенсии своего мужа: какое решение принял суд

Женщина, являющаяся единственным наследником мужчины, после его смерти обратилась в ПФУ в Киеве с запросом о выплате начисленной пенсии.
Читати українською
пенсия, пенсионеры, выплаты

Ставшая вдовой жительница Киева после смерти мужчины обратилась в суд с требованием выплатить начисленную, но не полученную за его жизнь пенсию, которая составляет 274 091 гривну, сообщает Politeka.net.

Об этом идет речь в решении Шевченковского районного суда Киева.

Согласно решению Окружного административного суда Киева от 28 декабря 2020 года (дело №640/17330/20), были признаны противоправными действия Главного управления Пенсионного фонда Украины в Киеве по неправильному перерасчету пенсии мужчине.

Суд в Киеве обязал ПФУ произвести корректный перерасчет пенсии с 1 января 2018 года исходя из 90% от денежного довольствия, а также выплатить начисленную сумму за предыдущие годы. Решение вступило в законную силу 10 января 2022 года.

Другое решение Окружного административного суда Киева от 10 сентября 2021 года (дело №640/32700/20) также обязало Пенсионный фонд осуществить перерасчет пенсии с 1 апреля 2019 года, учитывая новую справку о размере денежного довольствия, предоставленную воинской частью.

Женщина, являющаяся единственным наследником мужчины, после его смерти обратилась в ПФУ в Киеве с запросом о выплате начисленной пенсии. В ответе ПФУ отметили, что перерасчет пенсии был осуществлен, и разница в выплатах (83 070 гривен за период с 1 января 2018 года по 31 января 2021 года и 191 021 гривна за период с 1 апреля 2019 года по 31 мая 2022 года) должна быть выплачена. Однако женщина не согласилась с отказом ПФУ, указывая на то, что согласно гражданскому и пенсионному законодательству, перешедшие по наследству суммы пенсии должны быть выплачены наследникам без ограничений по времени.

Женщина обратилась в суд в Киеве для защиты своих прав, и суд удовлетворил ее иск. Главное управление Пенсионного фонда Украины в Киеве обязано выплатить ей недополученную пенсию в сумме 83070 гривен и 191021 гривну за периоды, определенные судебными решениями, в порядке наследования.

Последние новости Украины:

Напомним, Politeka писала, Украинки могут получить льготы: на какие услуги будут скидки в марте.

Також Politeka писала, Пенсионеры старше 60 лет могут воспользоваться льготами на проезд: на какой общественный транспорт они распространяются.

Как сообщала Politeka, Льготы для украинцев переназначат: кто должен подать заявление, чтобы сохранить помощь.


Украинцы заграницей и военный реестр: журналистка сообщила о ключевых изменениях

Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Минсоцполитики и Пенсионный фонд запускают новые проверки: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным

«Бумажным трудовым книжкам конец»: журналистка рассказала, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж

«И табак, и алкоголь станут дороже»: журналистка предупредила о новых ценах в октябре

«Будет меньше тьмы и больше прозрачности»: журналистка рассказала об изменениях в банках

Психолог объяснил, как российская агрессия не уничтожила, а пробудила украинскую идентичность

Приказ №402: журналистка рассказала о полезном нововведении по ВЛК

Олег Покальчук объяснил, почему ИПСО приживаются в обществе: «Это вопрос денег, времени и технологий»

«Пакунок школяра»: журналистка рассказала о сумме помощи и условиях использования средств

Постановление Кабмина №821: журналистка рассказала о ежемесячных доплатах пенсионерам по судебным решениям

Эксперт объяснил, почему шахеды залетают в центр самого защищенного города – Киева: «Такие условия – единственные в мире»

Могут забрать за долг: журналистка рассказала, как не потерять помощь от государства

Лесной кодекс: журналистка рассказала о штрафах за сбор сухостоя и вырубку деревьев

«Кабмин утвердил бюджетную декларацию»: журналистка рассказала об увеличении прожиточного минимума

Увеличение учебного года, доплаты и цифровизация: журналистка рассказала об изменениях в школах

Показать еще