Мужчина не явился в военкомат из-за запрета матери: суд его наказал

Сначала мужчина отрицал свою вину, однако во время слушаний признал факт уклонения от призыва.
Читати українською
мобилизация, тцк, призыв, повестка

В Черниговской области суд наказал военнообязанного, проигнорировавшего вызов в Территориальный центр комплектования (ТЦК) из-за запрета матери.

Судебный приговор опубликован в Едином государственном реестре судебных решений.

Детали инцидента

В июле 2024 года мужчина прошел медицинское освидетельствование и был признан годным к военной службе. После этого он получил боевую повестку и обязывался явиться в ТЦК для отправки на службу. Однако на следующий день в военкомат так и не прибыл.

На суде обвиняемый пояснил, что не исполнил свой долг из-за запрета матери, которая настаивала, чтобы он не проходил службу. Сначала мужчина отрицал свою вину, однако во время слушаний признал факт уклонения от призыва. Он сообщил о готовности исправить ошибку и служить.

Решение суда

Рассмотрев материалы дела, суд признал мужчину виновным в уклонении от призыва военной службы во время мобилизации. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы.

Также Politeka писала о том, что суд признал виновным уроженца села Удобное Белгород-Днестровского района в уклонении от военной службы в условиях военного положения. Мужчина, работавший офицером мобилизационной группы, добровольно сдался после длительного уклонения и признал свою вину, искренне раскаявшись в содеянном.

Последние новости Украины:

Напомним, украинцы могут загреметь за решетку за хранение дров

Как сообщала Politeka, солдат приговорен к 7 годам тюрьмы.

Также Politeka писала, что мужчине по ошибке пришли деньги и он решил их не возвращать.


Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Минсоцполитики и Пенсионный фонд запускают новые проверки: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным

«Бумажным трудовым книжкам конец»: журналистка рассказала, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж

«И табак, и алкоголь станут дороже»: журналистка предупредила о новых ценах в октябре

«Будет меньше тьмы и больше прозрачности»: журналистка рассказала об изменениях в банках

Психолог объяснил, как российская агрессия не уничтожила, а пробудила украинскую идентичность

Приказ №402: журналистка рассказала о полезном нововведении по ВЛК

Олег Покальчук объяснил, почему ИПСО приживаются в обществе: «Это вопрос денег, времени и технологий»

«Пакунок школяра»: журналистка рассказала о сумме помощи и условиях использования средств

Постановление Кабмина №821: журналистка рассказала о ежемесячных доплатах пенсионерам по судебным решениям

Эксперт объяснил, почему шахеды залетают в центр самого защищенного города – Киева: «Такие условия – единственные в мире»

Могут забрать за долг: журналистка рассказала, как не потерять помощь от государства

Лесной кодекс: журналистка рассказала о штрафах за сбор сухостоя и вырубку деревьев

«Кабмин утвердил бюджетную декларацию»: журналистка рассказала об увеличении прожиточного минимума

Увеличение учебного года, доплаты и цифровизация: журналистка рассказала об изменениях в школах

Есть сдержанность и уважение в рядах ВСУ, – Игорь Швайка об отсутствии вражды между украинцами из разных регионов

Показать еще