Штрафы до 102 тысяч: Кабмин возобновил государственный надзор, за что могут снова наказать украинцев

Это решение, как отмечают члены правительства, направлено на выполнение рекомендаций Европейской комиссии в рамках движения Украины к евроинтеграции.
Читати українською
Штрафы до 102 тысяч: Кабмин возобновил государственный надзор, за что могут снова наказать украинцев

Правительство возобновляет государственный рыночный надзор за непродовольственной продукцией, который был приостановлен из-за военного положения.

Это решение предусматривает возврат проверок и введение штрафов, которые за серьезные нарушения могут достигать 102 тысяч гривен.

Кабинет Министров Украины принял возобновление контроля во всех сферах рыночного надзора за непродовольственной продукцией. Изменения внесены в постановление №303 от 13 марта 2022 года, а постановление №550 от 3 мая 2022 года, временно прекращавшее проверки, утратило силу.

Это решение, как отмечают члены правительства, направлено на выполнение рекомендаций Европейской комиссии в рамках движения Украины к евроинтеграции.

Восстановление государственного рыночного надзора предусматривает следующие меры:

  • проверку характеристик продукции, отбор образцов и проведение экспертиз;
  • введение ограничений, включая изъятие опасной продукции из обращения, запрещение ее продажи или отзыва.

Член Комитета Верховной Рады по налоговой политике Нина Южанина сообщила о новых штрафах, которые могут налагаться по результатам проверок:

  • 34 тысячи гривен – за нарушение условий хранения, что сделало продукцию опасной;
  • 102 тысячи гривен – за введение в обращение продукции, представляющей серьезный риск;
  • до 170 тысяч гривен – за препятствование проверкам или невыполнение установленных ограничений.

Ожидается, что новые правила начнут действовать с начала 2025 г., хотя точная дата внедрения еще не объявлена.

Источник: Судебно-юридическая газета.

Последние новости Украины:

Удар по карманам: украинцам хотят увеличить штрафы за нарушение комендантского часа, названы суммы.

Распространенная ошибка грозит украинцам штрафом: полицейские тщательно отслеживают.

В Украине введены новые штрафы: известно, за какие нарушения придется заплатить почти 5 тысяч.


Большая пенсионная реформа: журналистка рассказала, что готовит правительство и возрастут ли выплаты

Автоматическое списание средств за долги: журналистка рассказала о тестировании новой системы

Есть два условия: журналистка рассказала о доплате для пенсионеров старше 65 лет

Украинцы заграницей и военный реестр: журналистка сообщила о ключевых изменениях

Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Минсоцполитики и Пенсионный фонд запускают новые проверки: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным

«Бумажным трудовым книжкам конец»: журналистка рассказала, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж

«И табак, и алкоголь станут дороже»: журналистка предупредила о новых ценах в октябре

«Будет меньше тьмы и больше прозрачности»: журналистка рассказала об изменениях в банках

Психолог объяснил, как российская агрессия не уничтожила, а пробудила украинскую идентичность

Приказ №402: журналистка рассказала о полезном нововведении по ВЛК

Олег Покальчук объяснил, почему ИПСО приживаются в обществе: «Это вопрос денег, времени и технологий»

«Пакунок школяра»: журналистка рассказала о сумме помощи и условиях использования средств

Постановление Кабмина №821: журналистка рассказала о ежемесячных доплатах пенсионерам по судебным решениям

Эксперт объяснил, почему шахеды залетают в центр самого защищенного города – Киева: «Такие условия – единственные в мире»

Могут забрать за долг: журналистка рассказала, как не потерять помощь от государства

Показать еще