Украинцы тонут в долгах за коммуналку и это только начало: известно, что будет в 2025 году с тарифами

Как только тарифы поднимут до рыночного уровня, долги за газ вырастут с нынешних 100 миллиардов до 150 миллиардов гривен.
Читати українською
Украинцы тонут в долгах за коммуналку и это только начало: известно, что будет в 2025 году с тарифами

Долги за жилищно-коммунальные услуги в Украине достигли критических масштабов, и дальнейшее повышение тарифов в 2025 году только усугубит проблему.

Об этом заявил глава "Союза потребителей коммунальных услуг" Олег Попенко.

По словам эксперта, общая задолженность по теплу составляет около 90 миллиардов гривен. Это учитывает ситуацию на оккупированных территориях и незаконные платежи, выставляемые по всей стране. Долги за газ отдельно оцениваются более чем в 60 миллиардов гривен, хотя некоторые источники называют цифру в 100 миллиардов.

Попенко прогнозирует, что с повышением тарифов на рыночный уровень долги за газ могут вырасти до 150 миллиардов гривен. Эксперт отмечает, что сейчас 80% населения не способны оплачивать даже действующие тарифы.

По словам Попенко, в 2025 году ожидается существенное повышение тарифов на все коммунальные услуги.

Если сейчас семья, проживающая в квартире площадью 50 квадратных метров, оплачивает отопление около 2500 гривен, то после повышения эта сумма вырастет до 5000 гривен. В то же время рост зарплат в ближайшие 2–3 года не прогнозируется.

Ситуацию усложняет планируемое сокращение финансирования субсидий в 2025 году на 5 миллиардов гривен. По оценкам эксперта это может заставить украинцев продавать имущество, чтобы оплатить счета за коммунальные услуги.

"В итоге мы получим ситуацию, когда украинцы будут платить за коммунальные услуги по уровню, похожему на Германию, но при этом будут получать в разы меньшие зарплаты", - резюмировал Попенко.

Последние новости Украины:

Украинцев предупредили о повышении тарифа на воду: названа сумма после возможного роста.

Украинцам приходят завышенные платежи за газ: известно, почему это может произойти.

В Украине сразу действуют несколько тарифов на электроэнергию: часть украинцев заплатит меньше в декабре.


Штрафы за паспорт-книжечку: журналистка рассказала, нужно ли переходить на ID-карту

Правительство анонсировало совершенно новую пенсионную реформу: журналистка рассказала детали

Боевая повестка может прийти по почте: журналистка рассказала о августовских изменениях

Программа помощи от ООН закрывается: журналистка рассказала о причинах

«Пока есть 4 типа повесток»: журналистка рассказала, кто и где их может вручить

«Правительство планирует ввести новые налоги»: журналистка рассказала об изменениях в августе

Стартует массовая проверка всех социальных выплат: журналистка предупредила о масштабных проверках

Билеты только через «Дію»: журналистка рассказала о нововведениях в «Укрзалізниці»

Отключение света в Киеве и области с 30 июля по 1 августа: ДТЭК объявил новые графики

Новые отключения света в Киеве и области с 28 июля по 3 августа: графики от ДТЭК

Отключение газа в Киевской области с 28 июля по 3 августа: объявлены графики на неделю

Пьяный сотрудник прокуратуры сбил женщину на тротуаре в Киеве: выяснились новые подробности

Отключение света в Киеве и области с 21 по 27 июля: графики на неделю

Открытый банкинг: журналистка предупредила об усилении финансового контроля

Новые правила индексации пенсий: журналистка рассказала о важных изменениях

Отключение света в Киеве и области с 14 по 20 июля: ДТЭК объявил графики на неделю

Гуманитарная помощь для пенсионеров в Киевской области: как получить поддержку

Ограничение движения транспорта в Киеве: украинцев срочно предупредили, где невозможно проехать

Бесплатные продукты для ВПЛ в Киевской области: кому доступна помощь и как ее получить

Показать еще