С 1 января в первую очередь на службу будут призывать этих мужчин: названы категории

В Украине мобилизация имеет разные правила для разных возрастных категорий военнообязанных мужчин.
Читати українською
мобилизация, тцк, призыв, повестка

В Украине продолжается военное положение и мобилизация, требующая от всех военнообязанных мужчин от 18 до 60 лет состоять на учете в территориальных центрах комплектования.

Стало известно, кого с 1 января в первую очередь отправят служить.

С 1 января 2025 года мобилизация в первую очередь будет относиться к тем, кто не имеет документов, подтверждающих отсрочку или бронирование, при условии, что они признаны годными к службе по решению военно-врачебной комиссии.

В Украине мобилизация имеет разные правила для разных возрастных категорий военнообязанных мужчин. Сначала мобилизация касается юношей старше 18 лет, но только при наличии военного опыта, например службы в армии или прохождения военной кафедры во время обучения в университете. Если же этих условий нет, то мобилизация до 25 лет незаконна — такие лица могут быть призваны только по контракту.

Относительно мужчин в возрасте от 25 до 60 лет, мобилизация возможна даже без боевого опыта при условии, что они признаны "пригодными" или "ограниченно пригодными" по результатам комиссии. Однако следует отметить, что статус "ограниченно пригодный" больше не действует, и все его владельцы должны пройти повторную медицинскую комиссию до 4 февраля 2025 года.

Последние новости в Украине:

Прохожая случайно разоблачила шпиона рф: он оказался не простым лицом.

Авто с военным взлетело в воздух: четверо украинцев совершили преступления против ВСУ, раскрыты детали.

Причастны депутаты, работники ТЦК и не только: разоблачен ряд коррупционных схем, подробности от СБУ.


Журналистка рассказала об изменениях в ноябре: отопление, новости от НБУ и бюджет

Наказание за коммунальные долги: журналистка рассказала, как не потерять имущество и квартиру

Проверки чернобыльцев: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Большая пенсионная реформа: журналистка рассказала, что готовит правительство и возрастут ли выплаты

Автоматическое списание средств за долги: журналистка рассказала о тестировании новой системы

Есть два условия: журналистка рассказала о доплате для пенсионеров старше 65 лет

Украинцы заграницей и военный реестр: журналистка сообщила о ключевых изменениях

Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Минсоцполитики и Пенсионный фонд запускают новые проверки: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным

«Бумажным трудовым книжкам конец»: журналистка рассказала, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж

«И табак, и алкоголь станут дороже»: журналистка предупредила о новых ценах в октябре

«Будет меньше тьмы и больше прозрачности»: журналистка рассказала об изменениях в банках

Психолог объяснил, как российская агрессия не уничтожила, а пробудила украинскую идентичность

Приказ №402: журналистка рассказала о полезном нововведении по ВЛК

Олег Покальчук объяснил, почему ИПСО приживаются в обществе: «Это вопрос денег, времени и технологий»

«Пакунок школяра»: журналистка рассказала о сумме помощи и условиях использования средств

Показать еще