Банки и обменники готовятся пересмотреть курс доллара: известно, что ждать украинцев в ближайшие дни

В последнюю неделю 2024 года наличный рынок может активизироваться и удивит украинцев.
Читати українською
доллары

В ближайшие дни украинские банки и обменники могут снизить курс наличного доллара.

Ежедневные колебания курса ожидаются незначительными: до 0,1-0,2 грн. в банках и до 0,3 грн. в обменниках. За неделю изменения не превысят 1-1,5%.

Эксперт Тарас Лесовой отметил, что в последнюю неделю наличный рынок может активизироваться. Это связано с получением гражданами годовых премий и бонусов, которые могут конвертировать в иностранную валюту для защиты от инфляции.

"В то же время на рынке и заметным станет предложение, ведь часть граждан будет сбывать валюту, чтобы приобрести рождественские и новогодние подарки (к тому же продлится период скидок в ТЦ). Поэтому можем прогнозировать, что на наличном рынке соотношение спроса и предложения будет соразмерным, поэтому не стоит ожидать слишком стремительных курсовых движений", – отметил он.

В свою очередь исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин прогнозирует, что к концу 2025 года курс доллара в Украине может вырасти до 47,5 грн. А к концу 2024 года он может достичь отметки 42 грн.

Эксперт напомнил: в госбюджет Украины на 2025 год курс доллара заложен на среднегодовом уровне 45 грн. "Это значит, что в этом году мы будем заканчивать примерно на уровне курса около 42 грн. А следующий год мы будем заканчивать на курсе 47 плюс. Может, 47 с половиной", – объяснил экономист.

Источник: OBOZ.UA.

Последние новости Украины:

Украинцы могут отменить обмен долларов и вернуть средства: в НБУ раскрыли, как это сделать.

Курс валют и размер зарплат: появились прогнозы на 2025 год, что ждет украинцев.

Украина присоединится к зоне платежей в евро: в НБУ сообщили, что это означает и заменят ли гривну валютой ЕС.


Проверки чернобыльцев: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Большая пенсионная реформа: журналистка рассказала, что готовит правительство и возрастут ли выплаты

Автоматическое списание средств за долги: журналистка рассказала о тестировании новой системы

Есть два условия: журналистка рассказала о доплате для пенсионеров старше 65 лет

Украинцы заграницей и военный реестр: журналистка сообщила о ключевых изменениях

Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Минсоцполитики и Пенсионный фонд запускают новые проверки: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным

«Бумажным трудовым книжкам конец»: журналистка рассказала, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж

«И табак, и алкоголь станут дороже»: журналистка предупредила о новых ценах в октябре

«Будет меньше тьмы и больше прозрачности»: журналистка рассказала об изменениях в банках

Психолог объяснил, как российская агрессия не уничтожила, а пробудила украинскую идентичность

Приказ №402: журналистка рассказала о полезном нововведении по ВЛК

Олег Покальчук объяснил, почему ИПСО приживаются в обществе: «Это вопрос денег, времени и технологий»

«Пакунок школяра»: журналистка рассказала о сумме помощи и условиях использования средств

Постановление Кабмина №821: журналистка рассказала о ежемесячных доплатах пенсионерам по судебным решениям

Эксперт объяснил, почему шахеды залетают в центр самого защищенного города – Киева: «Такие условия – единственные в мире»

Показать еще