Церковный праздник 27 декабря: почему нельзя выбрасывать хлебные крошки в этот день

Церковный праздник 27 декабря, православныев Украине отмечают день памяти святого Стефана.
Читати українською
Церковный праздник

27 декабря по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святого апостола от 70-ти Стефана.

В народном календаре 27 декабря называют Степанов день.

27 декабря (9 января по старому стилю) - день памяти первого христианского мученика Стефана, который пострадал за веру в Иисуса Христа.

27 декабря важно пойти в церковь или помолиться дома, у святого Стефана в этот день просят сил в вере, душевного спокойствия и достатка.

Святой считается покровителем домашнего скота.

По народной традиции 27 декабря готовят "колядки" - это маленькие пирожки из пресного теста с разной начинкой, а также медовые пряники.

Отказываться от угощения в этот день нельзя - наши предки верили, что в противном случае весь год будет неудачным.

Что нельзя делать 27 декабря:

Наши предки говорили, что в этот день ни в коем случае нельзя выбрасывать хлебные крошки - потому что они символизируют достаток и вместе с ними из дома можно "выбросить" деньги.

Остатки хлеба важно скормить птицам или животным.

Главные приметы 27 декабря:

27 декабря смотрели, какой сегодня день, если солнце и мороз - год будет урожайным.

На деревьях иней - к большому урожаю зерновых, а если птицы собираются стайками на верхушках деревьев - морозы продержатся.

Читайте также:

Украинцам придется работать больше, несмотря на праздники: сколько выходных будет в декабре 2024 года.

Сколько времени есть, чтобы добежать до укрытия: эксперт рассказал о ракетных обстрелах врага.

Лунный календарь на декабрь 2024 года: названы самые удачные дни и нейтральные.


Коммунальные предприятия обязаны произвести перерасчет и вернуть средства потребителям: журналистка заявила, что украинцам вернут деньги

Журналистка рассказала об изменениях в ноябре: отопление, новости от НБУ и бюджет

Наказание за коммунальные долги: журналистка рассказала, как не потерять имущество и квартиру

Проверки чернобыльцев: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Большая пенсионная реформа: журналистка рассказала, что готовит правительство и возрастут ли выплаты

Автоматическое списание средств за долги: журналистка рассказала о тестировании новой системы

Есть два условия: журналистка рассказала о доплате для пенсионеров старше 65 лет

Украинцы заграницей и военный реестр: журналистка сообщила о ключевых изменениях

Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Минсоцполитики и Пенсионный фонд запускают новые проверки: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным

«Бумажным трудовым книжкам конец»: журналистка рассказала, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж

«И табак, и алкоголь станут дороже»: журналистка предупредила о новых ценах в октябре

«Будет меньше тьмы и больше прозрачности»: журналистка рассказала об изменениях в банках

Психолог объяснил, как российская агрессия не уничтожила, а пробудила украинскую идентичность

Приказ №402: журналистка рассказала о полезном нововведении по ВЛК

Олег Покальчук объяснил, почему ИПСО приживаются в обществе: «Это вопрос денег, времени и технологий»

Показать еще