Украина присоединится к зоне платежей в евро: в НБУ сообщили, что это означает и заменят ли гривну валютой ЕС

Глава Национального банка Украины Андрей Пышный сообщил, что вопрос присоединения к SEPA активно обсуждался во время его визита в Литву.
Читати українською
Украина присоединится к зоне платежей в евро: в НБУ сообщили, что это означает и заменят ли гривну валютой ЕС

Украина станет членом Единой зоны платежей в евро (SEPA) – вступление в SEPA откроет новые возможности для евроинтеграции страны и поможет снизить комиссии за переводы между Украиной и странами ЕС.

Об этом заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный.

Глава Национального банка Украины Андрей Пышный сообщил, что вопрос присоединения к SEPA активно обсуждался во время его визита в Литву. Однако он не назвал конкретные сроки вступления Украины в зону.

Обещания присоединиться к SEPA звучат уже несколько лет, в том числе премьер-министр Денис Шмигаль анонсировал это еще в мае 2022 года, однако это так и не произошло. Пышный заявил о поддержке Европейской комиссии в процессе скрининга национального законодательства и присоединения к SEPA. Однако это не означает переход страны на евровалюту – речь идет сугубо о банковских платежах.

Зона SEPA обеспечивает единые подходы к банковским операциям в евро, устраняя разницу между внутренними и международными платежами. Система была создана в 2007 году и позволяет производить переводы с одного банковского счета во всех странах ЕС.

Вступление в SEPA будет способствовать евроинтеграции Украины, снизит расходы на денежные переводы между Украиной и ЕС, облегчит доступ украинского бизнеса на европейские рынки и снизит количество технических решений для финансовых компаний.

НБУ также рассматривает возможность привязать курс гривны к евро вместо доллара из-за увеличения доли сделок в евро в Украине. Однако это не означает, что страна вскоре введет евро в качестве платежной единицы. Более возможно, что изменения в валютной политике произойдут после того, как Украина станет полноценным членом ЕС.

Последние новости Украины:

Украинцев предупредили о повышении тарифа на воду: названа сумма после возможного роста.

В Украине ожидается резкий рост цен на несколько популярных продуктов: что больше всего подорожает.

Несмотря на собранный урожай, ситуация усложняется: цены на хлеб снова изменятся.


Боевая повестка может прийти по почте: журналистка рассказала о августовских изменениях

Программа помощи от ООН закрывается: журналистка рассказала о причинах

«Пока есть 4 типа повесток»: журналистка рассказала, кто и где их может вручить

«Правительство планирует ввести новые налоги»: журналистка рассказала об изменениях в августе

Стартует массовая проверка всех социальных выплат: журналистка предупредила о масштабных проверках

Билеты только через «Дію»: журналистка рассказала о нововведениях в «Укрзалізниці»

Отключение света в Киеве и области с 30 июля по 1 августа: ДТЭК объявил новые графики

Новые отключения света в Киеве и области с 28 июля по 3 августа: графики от ДТЭК

Отключение газа в Киевской области с 28 июля по 3 августа: объявлены графики на неделю

Пьяный сотрудник прокуратуры сбил женщину на тротуаре в Киеве: выяснились новые подробности

Отключение света в Киеве и области с 21 по 27 июля: графики на неделю

Открытый банкинг: журналистка предупредила об усилении финансового контроля

Новые правила индексации пенсий: журналистка рассказала о важных изменениях

Отключение света в Киеве и области с 14 по 20 июля: ДТЭК объявил графики на неделю

Гуманитарная помощь для пенсионеров в Киевской области: как получить поддержку

Ограничение движения транспорта в Киеве: украинцев срочно предупредили, где невозможно проехать

Бесплатные продукты для ВПЛ в Киевской области: кому доступна помощь и как ее получить

Понятие, что пенсия – это отдых, я так понимаю, больше не существует: журналистка заявила, что работать придется дольше

Законопроект №13369: журналистка рассказала, что будет с паспортами-книжечками

Показать еще