Украинцы имеют право на льготную пенсию: это касается нескольких категорий

Для получения льготной пенсии работник должен добиться установленного возраста выхода на пенсию.
Читати українською
пенсия, пенсионеры, деньги, выплаты

Льготная пенсия по возрасту предоставляется лицам, работающим на работах с вредными или тяжелыми условиями труда или в отдельных сферах производства.

Право на льготную пенсию по возрасту определено законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", информирует ПФУ.

Для лиц, работавших до принятия этого закона, условия назначения льготной пенсии остаются по нормам предыдущего законодательства.

Для получения льготной пенсии работник должен добиться установленного возраста выхода на пенсию. Для женщин этот возраст зависит от года рождения. Также необходимо иметь определенный этап работы во вредных или трудных условиях труда, таких как подземные работы или должности из списка производства и профессий, определенных законодательством.

Льготную пенсию могут получать работники, занятые на таких работах, по достижении 50 лет для мужчин, а для женщин пенсионный возраст увеличивается с 45 до 50 лет в зависимости от даты рождения. Необходимый стаж для мужчин составляет от 20 до 25 лет, из которых не менее 10 лет должно быть отработано в указанных условиях, для женщин этот стаж варьируется от 15 до 20 лет, из которых минимум 7 лет и 6 месяцев должны быть на таких работах.

Работники, не имеющие полного стажа в таких условиях, но отработавших половину необходимого времени, могут получить льготную пенсию с уменьшением пенсионного возраста. .

Кроме того, работники других вредных работ могут претендовать на льготную пенсию по достижении 55 лет. Для женщин такой возраст тоже начинается от 50 до 55 лет в зависимости от года рождения. Требования к стажу работы для таких лиц выше и составляют от 25 до 30 лет для мужчин, из которых не менее 12 лет 6 месяцев должны быть на соответствующих работах, и от 20 до 25 лет для женщин, из которых не менее 10 лет должны быть на указанных должностях.

Перечень работ и профессий, дающих право на льготную пенсию, утверждается Кабинетом Министров Украины.

Последние новости Украины:

Напомним, украинцы могут загреметь за решетку за хранение дров

Как сообщала Politeka, уже скоро стартует пенсионная реформа, украинцам готовят нововведения

Также Politeka писала, что военный рассказал правду об учебе в ВСУ


Проверки получателей помощи: журналистка рассказала, как не потерять соцвыплаты

Законопроект №14005: журналистка предупредила, что из-за долгов можно потерять жилье

«В выигрыше будет небольшая группа»: журналистка рассказала о пенсионной реформе

Неприятный сюрприз: журналистка предупредила о штрафах за сбор сухостоя и сваленных деревьев

«Добровольные личные накопления»: журналистка рассказала, что государство предлагает вместо накопительной пенсии

Новый пакет зимней поддержки: журналистка рассказала детали

Постановление НБУ №65: журналистка рассказала, за что могут заблокировать банковскую карту

Законопроект №14067: журналистка рассказала о возможных изменениях системы подачи тепла в дома

Коммунальные предприятия обязаны произвести перерасчет и вернуть средства потребителям: журналистка заявила, что украинцам вернут деньги

Журналистка рассказала об изменениях в ноябре: отопление, новости от НБУ и бюджет

Наказание за коммунальные долги: журналистка рассказала, как не потерять имущество и квартиру

Проверки чернобыльцев: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Большая пенсионная реформа: журналистка рассказала, что готовит правительство и возрастут ли выплаты

Автоматическое списание средств за долги: журналистка рассказала о тестировании новой системы

Есть два условия: журналистка рассказала о доплате для пенсионеров старше 65 лет

Украинцы заграницей и военный реестр: журналистка сообщила о ключевых изменениях

Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Показать еще