Местные выборы 2020: киевляне определились, кого хотят видеть мэром, результаты нового опроса

Представлены новые цифры социсследования
Читати українською
выборы

Фаворитами киевлян в борьбе за должность мэра столицы стали нынешний градоначальник Виталий Кличко и общественный деятель Андрей Пальчевский

Такие результаты показало новое исследование ОО "Центр общественного развития "ИНТЕР-АКЦИЯ", проведенное с 5 по 7 сентября в Киеве. Всего опрошено 1500 респондентов. Погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 2,5%.

Так, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то 23,6% от тех, кто определился, проголосовали бы за Виталия Кличка. А 17,8% отдали бы свои голоса Андрею Пальчевскому.

При этом стоит отметить, что в динамике рейтинг Виталия Кличко нестабилен. В частности он очень просел в марте – июле 2020 года, а в сентябре снова начал подниматься. В то же время рейтинг главного оппонента действующего мэра Андрея Пальчевского значительно стабильнее, и не знает таких падений.

Рейтинг кандидатов выглядит таким образом:

Виталий Кличко – 23,6%

Андрей Пальчевский – 17,8%

Николай Томенко – 8%

Александр Попов – 5,5%

Андрей Билецкий – 5%

Ирина Верещук – 4,8%

Игорь Смешко – 4,7%

Сергей Притула – 4,4%

Алексей Гончаренко – 4,2%

Александр Омельченко – 2,8%

Алексей Кучеренко – 2,8%

Дмитрий Гордон – 1,9%

Борислав Береза – 1,7%

Андрей Ильенко – 1,08%

Также стоит отметить, что 51% респондентов ответили, что негативно оценивают изменения в Киеве на протяжении последних лет. Довольны тем, что происходит в столице -31%.

"Итак, с большой долей вероятности, можно утверждать, что в бюллетенях второго тура выборов мэра жители столицы увидят фамилии Виталия Кличко и Андрея Пальчевского. Следует отметить, что если рейтинги кандидатов по сравнению с предыдущими опросами значительно не изменились, то количество тех, кто не определился с выбором уменьшилась почти в два раза, так что у кандидатов остается меньше возможностей подняться в рейтинге за их счет", - отмечают эксперты Центра общественного развития "ИНТЕР-АКЦИЯ".

Кроме того, киевлян спросили о том, за какую партию они проголосовали бы, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье.

В результате, первая тройка политсил-фаворитов была сформирована следующим образом:

«Европейская солидарность» - 14,7%

«Перемога Пальчевского», - 13,4%

«Слуга народа» - 9,8%

Как видим, партия Виталия Кличко не попала даже в первую тройку.

Напомним, Пальчевский предупредил Зеленского о последнем шансе: "Мы все про них знаем, а они еще по пять лет сидят"

Как сообщала Politeka, Пальчевский призвал давить на Верховную Раду в вопросе референдума: «На вас лежит моральное обязательство…»

Также Politeka писала, что Пальчевский раскритиковал Зеленского за желание остаться президентом еще на 5 лет: «Я сторонник жестких сроков»


Кто сможет уволиться из армии в феврале 2025: перечень оснований, предусмотренных законом

Экссудья из Одессы завоевал в суде рекордную пенсию: названа сумма

Выплаты по «Нацкешбеку» за декабрь: в «Дії» сообщили, когда ждать денег

Прописка и наследство: как место регистрации влияет на оформление имущества в Украине

Пять лет лишения свободы: во Львове мужчина украл самокат

В Польше мошенники присылают украинцам фальшивые повестки: угрожают юридическими и уголовными последствиями

Льготы для УБД: украинцам объяснили, кто и почему может их потерять

Повышение пенсии в 2025 году: в ПФУ дали ответ украинцам

Эта "функция" не всем по карману: стаж к пенсии можно докупить, известна цена

Замена копеек на шаги: в НБУ ответили, во сколько обойдется Украине нововведение

Курс гривны будет оставаться нестабильным: сколько будет стоить доллар в течение 2025 года

"Не тянут": военный поддержал идею снижения мобилизационного возраста и назвал причину

Ощадбанк ограничил женщине пользование счетом и приложением: пришлось идти в суд, решивший

Пенсия в 40% от минималки будет предусмотрена для определенной категории граждан в 2025 году: кто сможет получить

Штраф на 17 тысяч: встреча с полицейскими на дороге практически всегда обещает неприятности, за что наказывают

Мать без вести пропавшего военного осталась без денег: к циничному преступлению причастен 19-летний парень

Тариф на транспортировку газа повысят: это повлияет на цены на продукты, украинцев предупредили

Для пенсионеров запустили новую функцию на портале ПФУ: все подробности о нововведениях

Под обстрелами со стороны рф открыто ждали оккупантов: украинцев разоблачили на преступлениях, детали от СБУ

Показать еще