Выборы мэра Киева: накал страстей или «не все так однозначно»

Читати українською
Пальчевский, Кличко

Развитие событий вокруг предстоящих выборов градоначальника столицы уже сейчас дает основания полагать, что борьба за почетную должность развернется нешуточная. Нынешнему мэру Киева и бывшему боксеру Виталию Кличко, успевшему отсидеть в кресле два срока и собравшемуся сидеть третий, придется приложить все усилия, чтобы остаться у руля.

Как сообщает издание Деньги.ua, у мускулистого чиновника в этот раз появились серьезные оппоненты, и главный из них – бизнесмен, политолог, телеведущий Андрей Пальчевский. Последние социологические опросы наглядно показывают, что этот соперник Кличко имеет за собой растущую аудиторию электората, которая реально может привести его к честной победе в голосовании.

Рейтинги Виталия пока еще держатся на уровне 28%, но в этом показатели его уверенно догоняет господин Пальчевский. Если в мае за харизматичного телеведущего свои голоса отдавали чуть более 8,5% киевлян, то теперь этот показатель подскочил до 19%. К октябрю, когда и пройдут выборы, оппонент боксера с легкостью может обойти старого мэра.

Другие кандидаты на пост градоначальника смотрятся не так уверенно. Алексей Гончаренко, который по результатам опросов занял третье место в рейтинге, может похвастаться 11% голосов. Представительница «Слуги народа» Ирина Верещук по предварительным опросам набрала чуть более 8%, так что ее победа на выборах кажется маловероятной.

Андрей Пальчевский поделился своим мнением по поводу распределения голосов и должности мэра в общем. Кандидат уверен, что Киеву нужен коренной киевлянин в качестве градоначальника, знакомый с нуждами города и проблемами его жителей. К сожалению, такого мэра у столицы за историю независимости, по сути, и не было – должность занимали боксер, еще провинциал, а то и чиновник, злоупотреблявший веществами.

Кроме реального оппонента у господина Кличко есть и другие проблемы – тающий на глазах рейтинг доверия. Более 55% киевлян хотели бы видеть в кресле мэра другого человека, хотя треть опрошенных еще доверяют спортсмену. Возможно, причина, почему жители столицы недовольны мэром – обилие его обещаний на фоне невыполненных инициатив, а то и политика, направленная на интересы большого бизнеса.

У Пальчевского, если верить тем же опросам, показатели лучше и оптимистичнее. Соотношение доверия и недоверия у нового кандидата 18% и 27% соответственно.

Да и по мнению политологов, у господина Пальчевского есть реальные шансы обойти Кличко в выборах. Во-первых, потому что бизнесмен понимает реальные нужды города, а его программа может называться народной, нацеленной на решение бытовых нужд простых людей. Кличко, в свою очередь, ратует за глобальные проекты и большой бизнес.

Во-вторых, Пальчевский остается независимым политиком, которого не прикрывает какой-то конкретный олигарх. Он не состоит в партии и свободен от мнения политического бомонда. Это, в теории, позволит кандидату в мэры вести свою политику. Независимость и оппозиционный настрой действующему столичному режиму Пальчевский показывал не раз, порой упоминая и Президента. Например, в том контексте, что господину Зеленскому «пора повзрослеть».

В-третьих, за плечами у Пальчевского два высших образования, опыт работы на государственных должностях, опыт предпринимательской деятельности и запуска успешных телевизионных проектов, которые сейчас находятся в ТОП зрительского рейтинга.

Конечно, делать окончательные выводы на основе социологических опросов, неразумно. Однако точно сказать можно одно – выборы мэра Киева в октябре не будут предсказуемыми. Виталий Кличко вряд ли сможет победить одним туром, а во втором туре ему предстоит бороться за голоса с «молодой кровью». И не исключено, что киевляне выберут вместо старого режима, защищающего интересы большого бизнеса, нового кандидата с его независимым взглядом, душой, болеющей за родной город, с его пониманием нужд простого народа.


"Киевский Гауди": Николай Томенко напомнил про важную роль Городецкого для столицы

Анатолий Якименко рассказал, может ли в Украине существовать музей Булгакова

"Есть дети, которых любить тяжело": руководитель скандального детсада в Киеве ответила на обвинение

СМИ: Нотариус Молчановой повторно устроила рейдерский захват "Столички", коллектив просит о помощи. Документ

Предприниматели рынка "Столичный" в Киеве обвинили Молчанову в рейдерстве - СМИ

Пальчевский не заплатил за работу на выборах, люди вышли на протест в центре Киева: "Верните наши деньги"

«СОЦ ОПРОС»: киевляне поддерживают украинский язык как государственный

Николай Томенко поблагодарил киевлян за доверие: "Любить Киев и Украину нужно ежедневно, а не только во время выборов"

Громкая премьера моноспектакля «ANGEL» в Киеве, место и время: "Часть средств от продажи билетов перечислят приюту для животных"

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес, - СМИ

Киевлян, мерзнущих в квартирах, заваливают платежками и обещаниями, терпение на пределе: "Трубы ледяные..."

Нас в Киевсовете столько, сколько нужно: сейчас необходимо работать, — "слуга народа" Присяжнюк

Гарри Табах об Андрее Пальчевском: "Как воину руки не подам, потому что он не воин..."

Голобуцкий: сотрудников штаба Пальчевского пугают невыплатой зарплаты, если они не пойдут на митинг

Андрей Пальчевский загремел в базу "Миротворца", скандальные подробности

Николай Томенко заявил о фальсификации выборов на Киевщине: «Волеизъявление украинцев должны защитить»

Шварценеггер поздравил Кличко с победой на выборах мэра Киева

Пальчевского хотят затащить в Киевсовет при помощи голосов ОПЗЖ - Соня Кошкина

Віталій Кличко перемагає в першому турі з показником 50,6%

Показать еще