В Киеве решили навариться на закупках ИВЛ, гремит скандал: на кону 33 миллиона

Отказался подписывать
Читати українською
больница, коронавирус

В Киеве открыли уголовное производство против чиновника, который раскрыл схемы по закупке ИВЛ

Экс-глава департамента здравоохранения Киевской областной государственной администрации Максим Ионов ранее был уволен за отказ подписывать закупки у фирмы «Элдимед». Однако на этом его проблемы не закончились, передает Inforesist. Как сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбук, теперь в отношении чиновника было открыто уголовное производство.

По словам журналиста, именно Ионов должен был подписать указ о закупке 46 аппаратов ИВЛ на сумму 33 миллиона. Однако, чиновник решил этого не делать, заметив, что фирма ранее не имела опыта поставки подобной техники и ставила слишком долгие сроки выполнения заказа.

«Он подписывать договор отказался – ведь в таком случае он становился бы соучастником», - написал Бутусов.

Он пояснил, что фирма «Элдимед» - подставная организация, интересы которой лоббирует и.о. главы ОГА Василий Володин. До начала пандемии фирма выигрывала только мелкие тендеры. Однако теперь внезапно взялась за закупку аппаратов ИВЛ. При этом 6 апреля фирма сообщила Киевской ОГА о том, что не может выполнить условия поставки аппаратов ИВЛ и попросила переноса сроков.

Журналист подчеркнул, что Ионов лишь проявил осмотрительность, однако за это его уволили, а теперь еще и сделали фигурантом уголовного дела.

«Чтобы он прекратил выступать в медиа, сегодня Нацполиция открыла уголовное дело по заявлению депутата – «слуги народа» из Полтавской области!», - сообщил журналист.

Он поинтересовался, почему бы киевским властям не закупить аппараты ИВЛ на сумму более 1,2 миллиона долларов через серьезные профессиональные структуры.

«Борьба с коррупцией» – она такая, - подытожил Бутусов.

Напомним, представитель малого бизнеса жестко разнес команду Зеленского за фатальные ошибки.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили, чего ждать без денег МВФ: "Придется объявить...".

Также Politeka писала, что Шмыгаль нанес новый удар по украинцам, пострадают тысячи.


Проверки чернобыльцев: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Большая пенсионная реформа: журналистка рассказала, что готовит правительство и возрастут ли выплаты

Автоматическое списание средств за долги: журналистка рассказала о тестировании новой системы

Есть два условия: журналистка рассказала о доплате для пенсионеров старше 65 лет

Украинцы заграницей и военный реестр: журналистка сообщила о ключевых изменениях

Единый реестр, штрафы и ответственность: журналистка рассказала об октябрьских изменениях в мобилизации

«Новые правила пересечения границ ЕС»: журналистка рассказала об изменениях на границе

Спецпенсии, минималка 4000 грн и накопительный кошелек: журналистка рассказала о новой пенсионной реформе

Минсоцполитики и Пенсионный фонд запускают новые проверки: журналистка рассказала, как не потерять пенсию

Пенсия и служба: журналистка рассказала, кто из пенсионеров остается военнообязанным

«Бумажным трудовым книжкам конец»: журналистка рассказала, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж

«И табак, и алкоголь станут дороже»: журналистка предупредила о новых ценах в октябре

«Будет меньше тьмы и больше прозрачности»: журналистка рассказала об изменениях в банках

Психолог объяснил, как российская агрессия не уничтожила, а пробудила украинскую идентичность

Приказ №402: журналистка рассказала о полезном нововведении по ВЛК

Олег Покальчук объяснил, почему ИПСО приживаются в обществе: «Это вопрос денег, времени и технологий»

«Пакунок школяра»: журналистка рассказала о сумме помощи и условиях использования средств

Постановление Кабмина №821: журналистка рассказала о ежемесячных доплатах пенсионерам по судебным решениям

Эксперт объяснил, почему шахеды залетают в центр самого защищенного города – Киева: «Такие условия – единственные в мире»

Показать еще