11-классницы "заминировали" несколько школ в Киеве, фото девушек: "хотели пошутить"

Школьницы признали свою вину
Читати українською
школа, эвакуация

В Киеве задержали двух учениц 11-го класса одной из столичных школ

Перед этим 17-летние девушки позвонили в полицию с сообщением, что их и еще несколько учебных заведений в Дарницком районе "заминировали".

Пресс-служба Нацполиции Киева сообщает, после того, как правоохранители получили вызов, к месту происшествия выехали взрывотехники, кинологи со служебными собаками, следственно-оперативная группа, патрульные, спасатели и врачи.

Тогда же из учебных заведений провели эвакуацию 1500 учеников, учителей и других работников. Также правоохранители тщательно обследовали как школы, так и прилегающие территории, но ничего подозрительного не обнаружили.

На месте следователи выяснили, что позвонили в полицию с информацией о псевдоминировании две 17-летние ученицы одной из "заминированных" школ. Школьницы признали вину, а свой шаг объяснили тем, что хотели пошутить.

Сейчас следователи начали уголовное производство по статье Уголовного Кодекса про заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности. Она предусматривает до 6-ти лет лишения свободы.

Телефон, с которого звонили школьницы

Ранее мы писали, что в Киеве 24 января на Харьковском массиве заминировали сразу четыре учебных заведения. Сотни детей срочно эвакуировали.

"Сегодня утром сын пошел, как обычно, в школу. А потом оттуда позвонили и сказали его срочно забрать из-за заминирования. Всех детей эвакуировали. Там же, в школе нам сказали, что всего заминировано четыре школы", – говорит Анна, у которой сын учится в одной из школ.

По ее словам, все школы находятся вблизи станции метро "Харьковская"

"Мой сын учится в гимназии №237 на ул. Вербицкого. Там еще школа, и ее тоже заминировали. Когда я пришла за ребенком, в школу стали заходить люди в спецодежде, которые проверяли помещение и детей", – добавила Анна.

Напомним, цена на воду стремительно взлетит: когда киевлянам ждать нового удара.

Как сообщала Politeka, в Киеве появилась опасная остановка, пугающие фото.

Также Politeka писала, что дети таинственно исчезли под Киевом: появились фото и приметы пропавших.


Отключение света в Киеве и области с 30 июля по 1 августа: ДТЭК объявил новые графики

Новые отключения света в Киеве и области с 28 июля по 3 августа: графики от ДТЭК

Отключение газа в Киевской области с 28 июля по 3 августа: объявлены графики на неделю

Пьяный сотрудник прокуратуры сбил женщину на тротуаре в Киеве: выяснились новые подробности

Отключение света в Киеве и области с 21 по 27 июля: графики на неделю

Открытый банкинг: журналистка предупредила об усилении финансового контроля

Новые правила индексации пенсий: журналистка рассказала о важных изменениях

Отключение света в Киеве и области с 14 по 20 июля: ДТЭК объявил графики на неделю

Гуманитарная помощь для пенсионеров в Киевской области: как получить поддержку

Ограничение движения транспорта в Киеве: украинцев срочно предупредили, где невозможно проехать

Бесплатные продукты для ВПЛ в Киевской области: кому доступна помощь и как ее получить

Понятие, что пенсия – это отдых, я так понимаю, больше не существует: журналистка заявила, что работать придется дольше

Законопроект №13369: журналистка рассказала, что будет с паспортами-книжечками

Внедрение бальной системы остается только планом, - журналистка о пенсионной реформе

Налоги для пенсионеров: журналистка рассказала, в каком случае и какие выплаты облагаются налогом

Частично враждебная пропаганда, частично человеческая глупость - военный о мобилизации женщин, молодежи

Украинское кино стало известно в мире, оно зарабатывало деньги, - киновед об авангарде 1920-х

Прогноз погоды на лето 2025: украинцев предупредили об аномальной жаре выше 40 градусов

Пересчет субсидий: журналистка рассказала, в каком случае нужно обратиться в Пенсионный фонд

Показать еще